Среда, 08 августа 2018 16:43

Астана - город вообще не для пешеходов. А значит и не для людей в целом. Избранное

Автор
Астана - город вообще не для пешеходов. А значит и не для людей в целом.

Даже в хорошую погоду как сейчас. Зимой пешеходу остается только сдохнуть.

Вышел на остановку "Дом министерств". Пытался купить транспортную карту "Астра".

Автомат на остановке работает только на пополнение "Астры". Мне подсказали, что ближайшая точка ее продажи аж у цирка.

Позвонил в горячую линию "Астры". 5 минут автоответчик убеждал меня в исключительной важности моего звонка для них. Не дозвонился.

Сразу подумал, что зря был недоволен точками продаж алматинского "Оная" и его колл-центром.

Плюнул на "Астру" и автобусы. Решил, что это повод пойти пешком по Мангилик ел.

Обалдел, какой узкий тротуар - на одного человека. Его съела тупо построенная рядом велодорожка.

Потом тротуар пропал вообще.

На Достык уперся в развязку БЕЗ возможности перехода. Дальше пришлось идти по другой улице.

Это огромная ошибка - строить развязки в центре города.

Как можно было вместо уютных и спокойных городских улиц нафигачить автострады? И это в городе, который строили с нуля!

Насколько же далеким надо быть от цивилизации и современной урбанистики? Или так интересно было освоить гигантский бюджет развязок?

Даже на центральных улицах Левого берега типа Кабанбая подолгу нет тротуара.

Видел тротуары в столбах, скамейках. Мало пандусов, скатов для колясок.

Заборы в Астане за это лето достали вообще! Это очень неприятно само по себе, убивает городскую среду. Так еще надо обходить квартал, чтобы зайти в здание типа Генпрокуратуры или ДКС МИД.

Кто еще не понимает, какое великое дело сделал акимат Алматы, убрав заборы? Welcome to Astana.

И особенно достали местные водители со своей кривой парковкой! Загородить тротуар пешеходам - это как с добрым утром!

Полюбуйтесь на фото. Это сердце столицы. А у этих водителей, что в голове? Пешеходы их же машины будут царапать и ломать зеркала.

Но конечно, и тут больше всех виноват акимат Астаны. Надо четко обозначать тротуар, скат с него, рисовать зебру - делать так, чтобы водители видели, что помешают людям.

Крч, злой я на Астану.

Самые интересные статьи в нашем telegram logo Telegram-канале
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Просмотрено: 68 раз
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна - rezonans.kz