Среда, 08 мая 2019 16:33

Победа! Равнение на военврачей! Избранное

Автор
Победа! Равнение на военврачей!

Накануне Дня Отечества и Дня Победы сотрудники Республиканского клинического госпиталя для инвалидов ВОВ побывали в гостях у проживающих в Алматы ветеранов войны и врачей-фронтовиков.

Врачи и медсестры госпиталя во главе с заместителем главного врача Ерланом Кудабаевым, выражая слова глубочайшей признательности за подвиги земляков в тяжелые военные годы, вручили ветеранам подарки и прямо на месте провели медицинские консультации и осмотр.

Ветераны и их родные с искренней благодарностью принимали поздравления. Среди тех, кого посетили сотрудники госпиталя, - их коллега, 94-летний фронтовик, кандидат медицинских наук Михаил Николаевич Грибанов. Его судьба типична для молодежи 40-х. Уйдя со студенческой скамьи на фронт, в годы войны служил санинструктором на 1 Украинском фронте, участвовал в освобождении Чехословакии и Германии. После войны закончил мединститут, работал хирургом в Акмолинской и Целиноградской областях. Заведовал Целиноградским облздравотделом, а с 1977 году стал первым заместителем министра здравоохранения КазССР. После выхода на пенсию работал в Республиканском клиническом госпитале инвалидов войны. За боевые и трудовые заслуги был награжден орденами: “Красная Звезда”, “За отвагу”, “Знак Почета”, “Трудового Красного Знамени”, “За оборону Сталинграда”, “За победу над Германией”, многими юбилейными медалями и почетными грамотами Верховного Совета КазССР. Ветеран до сих пор живо интересуется тем, что происходит в сфере здравоохранения. Мечтает, чтобы на месте пустующего здания госпиталя в предгорьях Алматы (после землетрясения 2010 года на его стенах образовались трещины) появилась современная клиника, оборудованная по последнему слову техники.

IMG 20190503 WA0002

IMG 20190503 WA0009

Тех же ветеранов войны, кто поправляет здоровье в стенах госпиталя, главный врач клиники Дамир Даулетбаев поздравил лично, придя к ним в палату. О том, как здесь заботятся о пациентах, рассказывает 97-летний фронтовик Кабден Хасан-улы Смагулов из Аягуза:

- Жаловаться мне на жизнь сейчас грех. Такое чувство, что не только родные, но и весь Казахстан печется о моем благополучий. Проезд на любом транспорте бесплатный, коммунальные услуги - тоже, могу в любом из курортов страны отдыхать за счет государства. Республиканский госпиталь для ветеранов войны стал для меня словно родной дом, где тебя с нетерпением ждут каждую весну. Я сюда приезжаю десятый год подряд на профилактику. Ее мне хватает на год - после госпиталя к врачам не обращаюсь до следующего приезда. Каждый раз предлагает мне палату-люкс на одного человека, а я сам отказываюсь от нее. Мне лучше – когда рядом соседи, потому и прошусь в трехместную. Очень мне здесь нравится. Старому человеку что ведь нужно – уважительное отношение и внимание, а с этим в госпитале все в порядке.

Накануне Дня защитника отечества и Дня Победы здесь состоялось еще одно светлое событие. В плавательном бассейне на базе Республиканского клинического госпиталя для ветеранов ВОВ под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто» прошли соревнования, посвященные 74-летию великой Победы. В них приняли участие школьники, войны- «афганцы», ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и жители Восточно-Казахстанской области, проживающие в районе Семипалатинского ядерного полигона. Цель этого мероприятия, помимо патриотического воспитания подрастающего поколения, - память о тех, кто отдал свою жизнь за мир на земле.

IMG 20190503 WA0010

IMG 20190503 WA0012

Открывая соревнования, заместитель главного врача Ерлан Кудабаев отметил, что война навсегда оставила неизгладимый след в душах всех поколений:

- Ровно 74 года назад Великая Отечественная война закончилась сокрушительным разгромом немецких войск. Сегодня нам кажется, что это было давно, но среди нас есть живые свидетели той великой битвы, и мы не вправе забывать своих героев.

Самые интересные статьи в нашем telegram logo Telegram-канале
Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Просмотрено: 14 раз
Еще материалы в этой категории: « Настала пора аудита цен АПК: ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ »
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна - rezonans.kz