- Мой гонорар составил 36 с лишним рублей, - вспоминал на пресс-конференции Альтов. - А это 9 бутылок коньяка, на минуточку!
Одинаковое отношение к деньгам вдохновило так, шо, как говорят в Одессе, пей здесь. Что было ещё? Да разве классика перескажешь… Реально разве передать эти уникальные интонации. Сидишь, наслаждаешься и понимаешь: а по сути ничего смешного в ситуациях нет. Но есть правильное отношение к ним. Вот чему учит творчество Семёна Альтова. «Кролик сошёл с ума, наблюдая за беспределом, который под воздействием увеселительного творили его собратья. Он сидел и качал головой - так про него думали. А на самом деле у несчастного поехала крыша. А вот теперь присядьте и подумайте, что лучше - горе от ума или счастье от его отсутствия. И запомните, что никогда нельзя мечтать, пока не убедишься, что рядом кто-то не мечтает тоже. Иначе мечты сбудутся. Но не факт, что ваши».
Семён Теодорович донёс в тот вечер множество истин. Доказано, что когда мысль преподносится с юмором, то запоминается навсегда. Было много и личного. Рассказывал про опыт работы с Аркадием Исааковичем Райкиным. Как в цирке ему аплодировал дрессированный медведь. Понравилась притча о том, что если вещь стоит дёшево, то она того стоит; не забудьте об этом, когда попадёте на распродажу средств по увеличению потенции. Жаловался на память: мол, с возрастом. Я глядела на этого мужчину и пыталась сформулировать одной репликой его образ. Хороший коньяк, что с возрастом только расцветает? Отточенное годами до алмазной бритвы чувство иронии и сарказма? Придумала наконец: рукописи не горят. Альтов вне возраста, времени и прочих обстоятельств. Такого, люблю говорить, можно слушать всю свою биографию. Юмор, даже тот, что ниже пояса, настолько интеллигентный, что невозможно поверить, что эта тема вообще может быть пошлой. Много рассказывал о семейной жизни - но так ненавязчиво и изящно, что не хотелось, как это бывает, фыркнуть: да ты достал со своей женой. Практически никакой игры слов - только ирония, игра фактами. Уметь надо. Есть чему поучиться. Каждому.
