В частности, государственная регистрация морских судов в государственном судовом и бербоут-чартерном реестрах теперь доступна на портале «электронного лицензирования». Сроки их оказания планируют сократить в 5 раз, с 10 до 2 рабочих дней, значительно сократятся и количество необходимых для регистрации документов.
Государственная услуга по регистрации ипотеки морских судов оптимизирована путем перевода в электронную форму. На портале «электронного правительства» услугополучатель заполняет форму сведений, оплачивает госпошлину через платежный шлюз и прикрепляет сканированный договор об ипотеке судна. На сегодняшний день услуга оказывается в течение одного рабочего дня.
Автоматизируются государственные услуги по регистрации морских судов в международном судовом реестре и реестре строящихся судов. В результате, сроки их оказания снизятся с 10 до 2 рабочих дней, количество документов сократится в среднем на 40 %.
Также, переводится в цифровой формат подача заявки на получение мореходной книжки, результат будет предоставляться через Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Для получения мореходной книжки, достаточно прикрепить на портале свою цифровую фотографию и указать любой удобный для себя центр обслуживания населения, в котором можно будет получить указанную книжку.
Вместе с тем, ведется работа по оптимизации госуслуги «Проведение технического освидетельствования организаций и испытательных лабораторий». Процесс ее оказания в настоящее время автоматизируется, сроки будут сокращены с 30 календарных до 10 рабочих дней, для получения услуги необходимо подать заявку по установленной форме.
