Сообщение АО «ЕНПФ» о вхождении Казахстана в «Топ-20» стран мира с лучшими пенсионными системами вызвало вполне понятную негативную реакцию вкладчиков этого государственного монополиста и получателей выплат из него, сталкивающихся с острой нехваткой денег для достойной жизни в старости.
Тем не менее, судя по отчету аналитиков немецкого страхового гиганта «Allianz», подготовивших отчет о качестве пенсионного обеспечения и устойчивости пенсионных национальных систем для 70 стран по данным на март текущего года, Казахстан и в самом деле занял в их рейтинге почетное 20-е место. Более того, из бывших советских республик Казахстан смогла опередить только Латвия, занявшая 13-е место! Удивило и то, что набрав в сумме 3,48 балла, наша страна сумела опередить гораздо более благополучные для состоявшихся и будущих пенсионеров такие развитые государства как Финляндия (3,49), Израиль (3,51), Швейцария (3,52), Япония (3,52) и Германия (3,56). Из других стран СНГ, попавших в рейтинг, Россия с 3,78 баллов оказалась на 33-м месте, Украина (4,36) – на 56-м.
Такой расклад получился у авторов «Allianz Pension Report 2020» из-за особенностей расчета пенсионного индекса API, конечное значение которого определяется путем взвешивания данных по трем субиндексам. Первый из них – API Financial and Demographic Starting Point (FDSP) – включает параметры демографических тенденций и государственных финансов. Здесь преимущество на стороне государств с более молодым населением, низким уровнем бюджетного дефицита и госдолга. А Казахстан как раз и относится к таким странам, поэтому при расчете первого субиндекса занял 7-е место с 2,94 баллов (диапазон рейтинговой шкалы определен от 1 до 7 баллов, при этом 1 соответствует лучшей оценке). Но особо обольщаться таким результатом не стоит, ибо первое место по данному субиндексу заняла Нигерия, за которой, опережая Казахстан, следуют Филиппины, Лаос, Кения, Малайзия и ЮАР.
В расчете сводного значения API данные по расчету субиндекса FDSP интегрируются с весом в 20%. По двум другим субиндексам API – Sustainability и Adequacy – веса определены в 40% по каждому. По их значениям Казахстан не входит даже в «Топ-30», выступая скорее середнячком. Так, по субиндексу API Sustainability, оценивающему общую устойчивость пенсионной системы по ее реакции на демографические изменения путем увеличения пенсионного возраста, Казахстан занял 33-место, набрав 3,88 балла и оказавшись между Вьетнамом и Перу. Первое же место здесь заняла Индонезия (2,48), где сейчас возраст выхода на пенсию одинаков для мужчин и женщин – 58 лет (у последних минимальный возраст – 55 лет), а будет повышен до 65 лет к 2043 году. В Болгарии достижение аналогичной возрастной планки намечено раньше – к 2037 году. В нашей стране пока такая цель не ставится, но идет поэтапное повышение возраста выхода женщин на пенсию с 58 лет до 63 наравне с мужчинами. Примечательно, что замыкают мировой рейтинг по значению субиндекса API Sustainability также развивающиеся страны. Последнюю строчку в нем заняла Малайзия (5,72 балла), где пенсионный возраст для всех составляет 60 лет, но для женщин это максимум, тогда как минимум определен в 55 лет. Кстати, нынешний премьер-министр этой страны Махатхир Мохамад, вернувшийся на этот пост в 92-летнем возрасте, предлагал в шутку поднять пенсионную планку до 95 лет. На 69-м месте оказалась Шри-Ланка (5,61), а на 68-м – Саудовская Аравия (5,32).
Наиболее низкое место занял Казахстан по значению субиндекса API Adequacy, оценивающего способность пенсионной системы обеспечивать пожилым людям адекватный уровень жизни. Здесь наша страна оказалась на 37-м месте, набрав 3,36 балла, а компанию ей составили в рейтинге Болгария (3,33) и Гонконг (3,52). Лидируют в рейтинге, естественно, развитые государства – Новая Зеландия (1,94), Нидерланды (1,95), Япония (1,96) и Швейцария (2,05). Замкнули же его по значению этого субиндекса столь же предсказуемо бедные государства – Ливан (6,97), оказавшийся на 70-м месте, и Лаос (6,41), занявший предпоследнее место. Интересно и то, что абсолютный лидер по общему значению API – Швеция – не занимает первого места ни по одному из субиндексов. По значению API Adequacy она идет на 13-й позиции, API Sustainability – 6-й, а по API FDSP – на 18-й.
Так что если в Казахстане всерьез намерены улучшать систему пенсионного обеспечения, то, конечно же, правительству нужно прежде всего продвигаться вверх по значению субиндекса API Adequacy. Ведь пожилые соотечественники должны реально чувствовать на себе позитивные перемены в их уровне жизни, а молодежь – не бояться наступления старости. К тому же по субиндексу API FDSP позиции Казахстана еще долго будут оставаться прочными благодаря позитивной демографической динамике и благополучным даже для коронавирусных времен бюджетному дефициту и уровню госдолга. Но, увы, почему-то кажется, что в реальности чиновники изберут более простой способ улучшения рейтинга Казахстана – за счет прибавки по субиндексу API Sustainability через дальнейшее повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин.