В министерстве экономики ФРГ заявили, что причиной снижения объемов торговли с Россией стали не антироссийских санкции. Об этом сообщает немецкое информагентство DPA.
Со ссылкой на представленный Бундестагу доклад Минэкономики ФРГ сообщается, что авторы документа полагают, что санкции, введенные Евросоюзом против России в 2014 году, не стали «первопричиной снижения объема торговли с Россией», так как торговля снижалась и в 2013 году — до введения санкций. Причиной же падения объемов торговли с Россией немецкие экономисты считают падение цен на нефть и «структурные недостатки».
Специалисты Минэкономики Германии сделали вывод, что санкции ЕС «способствовали продолжению уже имевшей место тенденции, но сами по себе не являются определяющим фактором ухудшения торговых отношений».