Палата представителей конгресса США создаст независимую комиссию по расследованию событий и причин в день штурма протестующими Капитолия. Об этом заявила спикер верхней палаты Нэнси Пелоси.
«Для обеспечения нашей безопасности, нашим следующим шагом будет создание внешней независимой комиссии по типу комиссии 9/11, чтобы «расследовать и сообщить о фактах и причинах, относящихся к внутренней террористической атаке на комплекс Капитолия Соединенных Штатов 6 января 2021 года и относящихся к вмешательству в мирную передачу власти», – говорится в заявлении на ее сайте.
В частности, расследование рассмотрит обстоятельства, связанные с готовностью и реагированием полиции Капитолия и правоохранителей местного и федерального уровня, а также уровня штатов на события того дня, сказано в документе.
Пелоси также заявила об очевидной необходимости выделения дополнительного финансирования на обеспечение безопасности членов конгресса и Капитолия.