В Казахстане упростили открытие филиалов иностранных банков по принципу «одного заявления». Об этом сообщает Liter.kz со ссылкой на Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.
«Согласно принципам и правилам ВТО, к филиалам иностранных финансовых организаций должны применяться все регуляторные требования, которые применяются к финансовым организациям непосредственно в стране открытия иностранного филиала. Следуя данным принципам, Агентством разработан порядок открытия на территории Республики Казахстан филиалов банков-нерезидентов по аналогии с действующим порядком открытия банка – резидента РК, то есть по принципу «одного заявления», – рассказал заместитель директора департамента банковского регулирования Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Бахытбек Рысымбетов.
Теперь по принципу «одного заявления» иностранные банки смогут получить разрешения на открытие филиала банка-нерезидента РК; учетную регистрацию филиала банка-нерезидента РК; выдачу согласия на назначение (избрание) руководящих работников филиала банка-нерезидента РК; выдачу лицензии на проведение банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством РК.
По словам Рысымбетова, в Казахстане ожидается приход крупных финансовых институтов иностранных банков. Эти изменения не только поспособствуют привлечению прямых инвестиций в страну, но и позволят усилить конкуренцию на банковском рынке и позитивно скажутся на развитии финансового сектора и экономики Казахстана в целом.