Для иностранных интернет-компаний в Казахстане будет действовать «Налог на Google». Такая норма содержится в одобренных в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК поправках в законодательство по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, передает корреспондент zakon.kz.
«Норма касается иностранных интернет-компаний. Она не будет распространяться на казахстанских плательщиков. Это будет способствовать тому, чтобы интернет компании вставали на учет и уплачивали НДС», – сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.
По его словам, это соответствует международным стандартам.
«Иностранные компании готовы оплачивать НДС по оказанным услугам и работам. Но у нас такая норма отсутствовала», – пояснил он.
При этом глава ведомства сообщил, сколько казахстанский бюджет получит за счет этого налога.
«В виду того, что объем услуг невелик, НДС оценивается в объеме 2 млрд тенге. Если будет расти объем услуг, соответственно, увеличится объем налогов», – заключил Даленов.