Меморандум, подписанный США и Кипром о взаимопонимании по созданию тренировочного центра не послужит миру и стабильности, об этом 14 сентября заявили в МИД Турции.
По мнению официального представителя МИД Турции Хами Аксоя, подписанный между США и Кипром документ затруднит решение кипрской проблемы.
Также официальный представитель МИД Турции сказал, что отмена эмбарго на поставки оружия на Кипр и развертывание программы военной подготовки совместно с Грецией усилили напряженность в Восточном Средиземноморье.
«Мы приглашаем США вернуться к политике нейтралитета, которой они традиционно придерживались на острове Кипр», – добавил представитель МИД Турции.
Во время переговоров с президентом Кипра, Майкл Помпео заявил об обеспокоенности действиями Турции, которая осуществляет поиск полезных ископаемых в районах Восточного Средиземноморья, юрисдикцию над которыми подтвердили Греция и Кипр.