Президент США Дональд Трамп в Twitter прокомментировал выход миллиардера Майкла Блумберга из президентской гонки демократов и его намерение поддержать бывшего вице-президента Джо Байдена.
По мнению Трампа, Блумберг мог бы сэкономить миллиард долларов, если бы заранее узнал от него, что не имеет того, что нужно для борьбы за Белый дом. Также республиканец предрек крах альянсу миллиардера с бывшим вице-президентом. «Теперь он вложит деньги в кампанию Сонного Джо, надеясь сохранить лицо. Это не сработает!» — написал президент. Под Сонным Джо Трамп подразумевает Байдена, поскольку тот якобы вяло себя ведет на публичных мероприятиях и дебатах.
Мини Майк – так глава государства называет Блумберга из-за его невысокого роста – потратил на свою президентскую кампанию более 700 миллионов долларов, в том числе 500 миллионов на рекламу в преддверии «супервторника» — самого масштабного дня на этапе отбора кандидатов в президенты США. Несмотря на крупнейший среди всех претендентов объем вложений, в «супервторник» Блумбергу удалось победить только на праймериз на Американском Самоа в Тихом океане и в целом собрать лишь несколько десятков голосов делегатов-выборщиков, пишет Associated Press. Победителем «супервторника» среди демократов стал Байден, заручившийся поддержкой 452 делегатов, вторым с 382 голосами стал сенатор Берни Сандерс. Сандерса Трамп, в свою очередь, часто называет Безумным Берни.
Действующий президент США, вероятно, без особых проблем сможет побороться за второй срок, так как реальных конкурентов у него нет — он с огромным отрывом побеждает на праймериз во всех штатах в рамках «супервторника».