17 американских штатов, где у власти находятся республиканцы, направили в Верховный суд документ с поддержкой иска Техаса о пересмотре президентских выборов. Текст обращения опубликовали на сайте суда.
Ранее власти Техаса потребовали объявить недействительными итоги президентских выборов в четырех «колеблющихся штатах», которые помогли выиграть демократу Джо Байдену.
Техас поддержали Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная и Южная Дакота, Южная Каролина, Теннесси, Юта, Оклахома и Западная Виргиния. Эти штаты не присоединились к иску, а выразили мнение в поддержку истца.
Они заявили, что заинтересованы в роли местных законодательных собраний при определении выборщиков, которые должны проголосовать за кандидатов в президенты 14 декабря. Также 17 штатов отмечают, что хотят избежать мошенничества на выборах.
По предварительным результатам, выборы президента выиграл демократ Байден, но президент Дональд Трамп не признает результаты и оспаривает их в судах.