Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев констатировал отсутствие комплексной антикоррупционной политики в стране во время совещания по вопросам борьбы с коррупцией, сообщает пресс-служба Акорды.
Он отметил, что не видит «комплексной и превентивной работы» в действиях антикоррупционных ведомств республики.
Президент напомнил, что преступления в медицине были выявлены только «после дефицита лекарств в разгар пандемии», а о коррупционных нарушениях во время цифровизации медицины «заговорили только сейчас, когда уже потрачены десятки миллиардов тенге».
По мнению главы Казахстана, аналогичная ситуация может возникнуть в проектах, намеченных в сфере образования, занятости населения и реализации социально значимых инициатив.
«Людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены многомиллиардные средства», – отметил Токаев, подчеркнув, что настал момент для коренного пересмотра подхода к коррупции в стране.
«Коррупция — это глубоко социальная болезнь. Победить мы ее сможем только общими усилиями», – подытожил президент.