Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения дополнительных санкций против Венесуэлы для прекращения оставшихся операций по торговле нефтью с этой страной, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.
По данным агентства, санкции могут затронуть сделки с компаниями в Европе и Азии. Официальные лица США обсуждали этот шаг в течение нескольких месяцев, однако изначально они отдавали приоритет действиям против Ирана. В настоящее время обсуждение ограничений против Венесуэлы продолжается.
Ранее Вашингтон ввел санкции против капитанов иранских судов, которые направляли топливо в Венесуэлу. Также Минфин США в июне внес в санкционные списки компании и физлиц, помогавших Каракасу торговать нефтью в обход ограничительных мер. В перечень внесли мексиканскую компанию Libre Abordo, трех граждан Мексики и семь компаний из Сингапура и Греции.