Спад промышленного производства в России ускорился в октябре до 5,9% в годовом выражении после снижения на 3,6% в сентябре, следует из данных Росстата.
Как отмечается в сообщении ведомства, в январе-октябре 2020 года по сравнению с январем-октябрем 2019 года снижение промышленного производства составило 3,1%. По сравнению с сентябрем текущего года в октябре зафиксирован рост показателя на 3,8%.
В публикации Росстат также уточнил данные по снижению промпроизводства в сентябре — с прежних 5% до 3,6%. Корректировке подверглись также итоги третьего квартала и данные за январь-сентябрь. В соответствии с обновленными данными Росстата, снижение промышленного производства в третьем квартале составило 4,6% вместо 5% по прежней оценке, в январе-сентябре — спад на 2,8% вместо прежних 2,9%.
Минэкономразвития ожидает снижения промышленного производства в РФ в 2020 году на 4,1% и роста на 2,6% в 2021 году. По оценке министерства, добыча полезных ископаемых в текущем году снизится на 7,8%, спад в обрабатывающей промышленности прогнозируется на уровне 1,5%.