Добыча нефти с газовым конденсатом в России в августе снизилась на 12,8% по сравнению с прошлым годом, отмечает в оперативной сводке Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).
В августе в России было добыто 41,7 млн тонн нефти. С января по август в стране было добыто 346,07 млн тонн, что на 7,3% ниже показателей прошлого года.
Экспорт в августе снизился на 22,6% по отношению к показателям прошлого года и составил 16,88 млн тонн. За первые семь месяцев 2020 года этот показатель составил 150,96 млн тонн, что на 8,8% меньше, чем в предыдущем году.
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минэнерго и компании «Роснефть» проработать меры, необходимые для возобновления добычи нефти на Сахалине. Она была остановлена из-за сделки ОПЕК+.