По словам замминистра энергетики России Павла Сорокина, российская экономика была готова заранее к снижению цен на нефть, сообщает DEITA.RU со ссылкой на Reuters.
Сорокин заявил, что российское руководство понимало, что падение нефтяных котировок когда-нибудь наступит.
По этой причине власть рассматривает сложившуюся ситуацию как неприятную, но всё же рабочую. Таким образом, разрыв сделки с ОПЕК+ и его последствия не стали для экономики РФ шоком.
Также Сорокин объяснил решение России выйти из сделки по сокращению добычи. По его словам, оно было продиктовано техническими сложностями, с которыми столкнулись бы нефтяные компании при необходимости снижать производство суммарно на 600 тысяч баррелей в сутки.
Напоминаем, после развала сделки ОПЕК+ по инициативе России, которое произошло 6 марта, мировые цены на нефть резко обвалились. На пике падения стоимость майского фьючерсного контракта составляла 31 доллар. В дальнейшем снижение было частично отыграно.