Некоммерческая организация NOYB австрийского активиста Макса Шремса подала иски в германский и испанский суды, в них она обвиняет Apple в том, что та снабжает iPhone незаконными инструментами отслеживания действий пользователей.
Речь идет о так называемом идентификаторе для рекламодателей (IDFA) — уникальном идентификационном номере, присваиваемом гаджетам Apple и помогающем, например, в выдаче пользователям контекстной рекламы.
NOYB считает нарушением закона тот факт, что iPhone снабжаются IDFA без согласия пользователей.
«Мы считаем это нарушением так называемого закона о cookie, запрещающего установку любого рода инструментов для отслеживания без согласия пользователя», – считает Стефано Росетти, юрист по защите данных, сотрудничающий с NOYB.
Сама Apple ранее сообщала, что планирует дать возможность пользователям решать, согласны они на установку IDFA или нет. Такое обновление должно было содержаться уже в iOS 14, версии мобильной ОС Apple, представленной в сентябре, но корпорация перенесла это обновление на начало следующего года.