ОБСЕ рекомендовала странам-участницам организации не признавать результаты прошедших 9 августа президентских выборов в Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий доклад.
«Белорусским властям следует отменить результаты президентских выборов 9 августа 2020 года из-за нарушений на всех этапах процесса и организовать новые настоящие президентские выборы на основе международных стандартов», – указано в документе.
Согласно докладу, новые выборы необходимо провести, пригласив миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и других наблюдателей.
В организации призвали белорусские власти немедленно прекратить «пытки и жестокость» в отношении мирных протестующих и оппозиции, а также «освободить политических заключенных».
Странам-участницам следует содействовать диалогу между всеми сторонами в Беларусчёи, а также участвовать «в международном механизме по расследованию нарушений прав человека», говорится в документе.