rezonans.kz
-1 °c
Astana
-10 ° Mon
-13 ° Tue
-7 ° Wed
-7 ° Thu
  • Новости Казахстана
  • Экономика и Бизнес
  • Наука и технологии
  • Новости мира
  • Авторские колонки
  • Интервью
  • Новости Казахстана
  • Экономика и Бизнес
  • Наука и технологии
  • Новости мира
  • Авторские колонки
  • Интервью
No Result
View All Result
rezonans.kz
No Result
View All Result
Дом Авторские колонки

КО ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПАНДЕМИИ ГОТОВНОСТИ НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ

Тулеген Аскаров
10.11.2020
in Авторские колонки, Без рубрики
0
КО ВТОРОЙ ВОЛНЕ ПАНДЕМИИ ГОТОВНОСТИ НЕ ЧУВСТВУЕТСЯ
0
SHARES
306
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

Хотя значение индекса деловой активности (ИДА) в Казахстане, рассчитываемого аналитиками Нацбанка, и растет третий месяц подряд, особого оптимизма по поводу темпов восстановления национальной экономики это не придает. 

Ведь о позитивных переменах говорит значение этого индекса выше уровня в 50 пунктов, до которого Казахстан еще не достиг. А в последний раз ИДА был там в январе текущего года, причем находился до этого в положительной области с мая 2017 года. В текущем коронавирусном году с минимального уровня в 37,2, до которого ИДА опустился в апреле, начал устойчиво расти лишь с августа по завершении жесткого летнего карантина. С июльского значения в 44,7 за последний месяц лета ИДА подрос до 45,4, в сентябре – до 47,6, а в октябре вышел на отметку в 48,8. 

Насколько низок этот результат, позволяют судить сравнительные данные аналитиков Нацбанка, публикующих сведения о динамике деловой активности государств-членов группы «G20» и еврозоны в целом по значению индекса PMI (Purchasing Managers’ Index). Казахстану в этом рейтинге удалось подняться за октябрь лишь на одну ступеньку с конца, оставив позади себя Японию (48,7), Индонезию (47,8), Россию (46,9) и Мексику (43,6). Примечательно, что группу аутсайдеров за второй месяц осени покинула Австралия, переместившаяся с предпоследнего места на пятое за счет роста значения PMI с 46,7 до 56,3! Для такого успеха властям Австралии пришлось вводить долгий жесткий карантин, закрыть границы страны и прибегнуть к массовому тестированию населения.

Казахстану, увы, остается лишь мечтать о таком прогрессе, поскольку ни в одной из базовых отраслей, охваченных в расчете ИДА, значение этого индекса не перевалило за 50, но еще и по причине значительного регионального разнобоя. В отраслевом разрезе наиболее близко к этой желаемой отметке подошла промышленность, прибавившая за октябрь 1,8 пункта до 49,6. Однако стоит напомнить, что в сентябре значение ИДА в этой отрасли снизилось на 0,5 пункта до 47,8. Позитивный тренд сложился в октябре и в сфере услуг, где значение ИДА прибавило 1,3 пункта до 48,6. Зато в строительстве произошло снижение на 1,5 пункта до 47,6, что и потянуло вниз консолидированное значение ИДА.

Среди регионов наибольшим снижением ИДА выделились в октябре Шымкент (6,4 пункта до 49,3), Акмолинская (4 до 48,4) и Северо-Казахстанская области (1,7 до 46,6). Кроме них, не смогли достичь уровня в 50 пунктов Мангистауская (40,5), Атырауская (44,3), Актюбинская (49,8), Кызылординская (48,6), Карагандинская (46,1), Туркестанская (49,0), Жамбылская (49,4) области. Как ни странно, но отличающаяся наиболее высоким уровнем заболеваемости коронавирусом Восточно-Казахстанская область набрала в октябре 51,2 пунктов, опередив Алматы (51,1) и Нур-Султан (50,3). Лидерами же по деловой активности оказались Западно-Казахстанская (56,0) и Павлодарская (54,7) области. 

Напомним, что ИДА рассчитывается Нацбанком на основе данных ежемесячного опроса предприятий-участников мониторинга реального сектора. В нем принимают участие представители крупного, среднего и малого бизнеса, работающего в сфере услуг, промышленности и строительстве. 

Значительно снизилось в октябре значение другого индекса, рассчитываемого в Нацбанке, – бизнес-климата (ИБК). Если в сентябре по этому показателю сложился значительный рост с минус 3,0 до 2,0, то в октябре его значение опустилось до нулевой отметки, хотя ранее непрерывно росло, начиная с мая (минимум был достигнут в апреле и составил минус 32,5). Рассчитывается ИБК как разница между положительными и отрицательными ответами на вопросы об изменении этих условий в текущем месяце и ожидаемых переменах в следующем месяце. При этом опрашиваемые предприниматели в ходе опроса оценивают изменения в условиях доступа предприятий к финансам и кредитам, инфраструктуре, правовых вопросах и уровне  защиты бизнеса, налоговой нагрузке, интенсивности проверок, накладываемых штрафов и т.д. 

В промышленности значение ИБК снизилось за второй месяц осени на 4,1 пункта до минус 0,9, сфере услуг – на 0,2 до 3,6, а в строительстве обвалилось на 8,4 пункта до минус 7,4. Значительно ухудшилась и оценка текущих условий – с сентябрьской отметки в минус 0,5 она опустилась до минус 10,8 в октябре. А бизнес ожидания респондентов на ноябрь снизились с 4,5 до 2,3. 

Напомним и о том, что по оперативным данным правительства ВВП Казахстана снизился за 10 месяцев текущего года на 2,9%, при этом наибольшие потери понесли сферы  транспорта (17,3%), торговли (9,4%), научной и технической деятельности (5,2%), операций с недвижимым имуществом (4,6%) и административного обслуживания (4,4%). В Нацбанке же сообщили, что внешнеторговый баланс Казахстана впервые с 1999 года стал отрицательным, составив минус $1 млрд., а текущий счет платежного баланса с положительной отметки в $1,7 млрд. по итогам первого полугодия опустился к концу третьего квартала до дефицита в минус $3,8 млрд. Активы Национального фонда за октябрь уменьшились на $1 млрд., с начала года – на $5,4 млрд. Но, судя по тому, что правительство не предпринимает каких-либо новых особых усилий по выходу из ухудшающейся ситуации, остается лишь предположить, что оно и не будет ничего делать до парламентских выборов 10 января следующего года, чтобы затем просто передать эстафету новому составу Кабмина. 

Tags: AIN Citadelanalitycalanalytical centeraskarovAssol MirmanovaCitadel projecteconomic expertexpertjournalists of Kazakhstan Communists of KazakhstanKazakh communistKazakh communistsKazakh expertKazakh journalistKazakh mediaKazakh political expertkazakh politiciankazakhstanKonurovMirmanova mediaMirmanova projectnews of Kazakhstanpolitical communicationpolitical consultantpolitical mediapolitical.kzpolitical.kz projectqazaqstanrezonansrezonans.kzThe Communist People’s Party of KazakhstanTulegen AskarovАйкын КонуровАссоль Мирмановаказахские политикиказахский политикказахстанские экспертыКонуровМирмановаполитики Казахстанапроект «Цитадель»Тулеген Аскаровэксперты Казахстана
Тулеген Аскаров

Тулеген Аскаров

Экономический обозреватель, аналитик, участник ряда крупных исследовательских проектов.

Next Post
Парламент Израиля одобрил мирное соглашение с Бахрейном

Парламент Израиля одобрил мирное соглашение с Бахрейном

  • В тренде
  • Комментарии
  • Новое
КОРОНАВИРУС КАК ДОСРОЧНЫЙ ПРИХОД БУДУЩЕГО

КОРОНАВИРУС КАК ДОСРОЧНЫЙ ПРИХОД БУДУЩЕГО

14.05.2020
УРОКИ МАСАНЧИ

УРОКИ МАСАНЧИ

12.08.2020
Covid-19, социализм и солидарность

КОРОНАВИРУС КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ

17.06.2020
Грядущие войны и казахстанцы

Грядущие войны и казахстанцы

15.06.2020
Артур Платонов возглавил Комитета партийного контроля Nur Otan

Артур Платонов возглавил Комитета партийного контроля Nur Otan

Первая проблема Барыса

Первая проблема Барыса

Назван самый дорогой футболист Премьер-Лиги Казахстана

Назван самый дорогой футболист Премьер-Лиги Казахстана

Газпром выплатил Нафтогазу $2,9 млрд в соответствии в решением суда Стокгольма

Газпром выплатил Нафтогазу $2,9 млрд в соответствии в решением суда Стокгольма

Артур Платонов возглавил Комитета партийного контроля Nur Otan

Артур Платонов возглавил Комитета партийного контроля Nur Otan

26.02.2021
Токаев принял основателей компании Kaspi.kz

Токаев принял основателей компании Kaspi.kz

26.02.2021
В Казахстане планируют внедрить индикатор оценки соблюдения прав человека

В Казахстане планируют внедрить индикатор оценки соблюдения прав человека

26.02.2021
Отдел Оксфордского университета по изучению COVID-19 атаковали хакеры

Отдел Оксфордского университета по изучению COVID-19 атаковали хакеры

26.02.2021
Facebook Twitter Youtube RSS

МЫ ПИШЕМ ИНТЕРЕСНО О САМОМ ВАЖНОМ ДЛЯ ВАС


Подпишитесь на наши обновления чтобы быть в курсе важнейших новостей














Все материалы на сайте предназначены только для совершеннолетних читателей. Редакция уважает, но не обязательно разделяет точку зрения авторов.
Перепечатка материалов без указания первоисточника запрещена.

Мы анализируем важное.
Мы беседуем о важном.
Мы информируем о важном.
Мы создаем резонанс.

© 2019 rezonans.kz

No Result
View All Result
  • Новости Казахстана
  • Экономика и Бизнес
  • Наука и технологии
  • Новости мира
  • Авторские колонки
  • Интервью

© 2019 rezonans.kz

Войдите в свой аккаунт ниже

Забытый пароль? Зарегистрироваться

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In