В 2020 году Китай стал главным направлением новых прямых иностранных инвестиций, обогнав США. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Конференции ООН по торговле и развитию.
Новые инвестиции зарубежных компаний в США в течение десятилетий превосходили показатель всех остальных стран. Однако в 2020 году их сумма упала на 49%. Лидером по этому показателю стал Китай, которому удалось привлечь на 4% больше прямых иностранных инвестиций, чем в прошлом году.
Общий объем иностранных инвестиций в США остается гораздо большим, чем в Китае, пишет газета. Поток иностранных инвестиций в США достигал максимума в 2016 году, когда в американскую экономику вложили $472 млрд. В том же году сумма иностранных инвестиций в Китай составила $134 млрд. С 2017 года инвестиции в китайскую экономику растут, а в США — ежегодно снижаются.