Объем инвестиций в здравоохранение и социальные услуги в Казахстане в 2020 году вырос на 55,8%. Об этом сообщает аналитический портал finprom.kz
Отмечается, что от общего объема инвестиций в стране на сектор здравоохранения и социальных услуг пришлось 1,5%. За аналогичный период 2019 года объем инвестиций в отрасль составил 0,9% от общих капиталовложений.
По данным аналитиков, основной объем инвестиций поступил в отрасль из региональных бюджетов. По сравнению с 2019 годом рост объема вложений здесь вырос с 16 млрд до 43,7 млрд тенге, на 172,3%.
Выросла также доля собственных инвестиций в отрасль, объем средств, выделяемых из госбюджета, снизился на 44,9% с 25,3 млрд до 13,9 млрд тенге.
Максимальный рост капиталовложений в отрасль зафиксирован по заемным денежным средствам. Их доля выросла с 1,1 до 16,5 миллиардов тенге, в 16 раз.