Информация о 533 млн пользователей социальной сети Facebook оказалась в руках неизвестных, которые наладили торговлю ею через Telegram. Об этом сообщает The Verge, ссылаясь на исследователя в сфере безопасности данных Алона Гала.
Бот в Telegram предлагает информацию о пользователе соцсети за $20. Например, это может быть реальный номер телефона, который необходим для регистрации в Facebook.
Поиск по базе возможен по различным критериям: как по номеру телефона (тогда в качестве ответа выдается идентификатор пользователя в Facebook), так и наоборот — тогда в ответ на идентификатор выдается телефон. Для многих пользователей база содержит и другие сведения, включая имя, страну, город, пол, семейный статус и т.п.
Активность бота зафиксирована с середины января 2021 года, он до сих пор функционирует. Отмечается, что данные в нем относятся к масштабной утечке в Facebook, которая была исправлена еще в 2019 году.