Минимум 15 тыс. частных камер видеонаблюдения в Москве скомпрометированы, сообщает издание «Известия» со ссылкой на источник в хакерских кругах.
Речь идет о камерах в частных организациях, а не о городской системе видеонаблюдения, подчеркивается в материале.
По словам источника, злоумышленники планируют использовать доступ к камерам для создания альтернативной системы распознавания лиц.
Хакеры находят уязвимые устройства с помощью поисковика Shodan, после чего получают доступ к камере, рассказал независимый исследователь даркнета Олег Бахтадзе-Карнаухов. Он пояснил, что видео с камер можно проводить через находящиеся в открытом доступе программы по идентификации лиц, а результат обработки сохранить в базу данных.