Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал страны G20 устранить препятствия в сфере торговли и сотрудничать в целях увеличения объемов производства и распределения необходимых товаров на фоне распространения нового типа коронавируса.
Министры здравоохранения стран «большой двадцатки» в ходе виртуальной встречи обсудили совместную борьбу с коронавирусом. Участники признали, что пандемия выявила системные недостатки в здравоохранении, и согласились, что для улучшения ситуации нужно сделать акцент на обмене знаниями.
Гебрейесус призвал страны решительно бороться с коронавирусом, основываясь на научных знаниях и имеющихся сведениях, а также продолжать поддерживать глобальные меры реагирования на ситуацию с COVID-19.
«Сотрудничать в целях увеличения производства и справедливого распределения предметов первой необходимости и устранить препятствия в сфере торговли», – озвучил Гебрейесус в своем аккаунте в Twitter одну из просьб к членам G20.
Гендиректор ВОЗ во время виртуальной встречи воспользовался шансом поблагодарить страны G20 за поддержку организации и согласованный подход к борьбе с коронавирусом.