Газопровод из России в Китай «Сила Сибири» возобновил работу после недельного планового обслуживания, сообщила российская сторона.
«Плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены. Транспортировка газа, как и планировалось, возобновлена сегодня в 3:00 по московскому времени», – сообщило управление информации ПАО «Газпром».
Весной этого года на профилактику было отведено вдвое больше времени – две недели – с 16 по 31 марта.
Поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии по газопроводу «Сила Сибири» начались в конце 2019 года. В 2019 году было экспортировано в КНР 328 млн куб. м российского газа, за 8 месяцев 2020 года – 2,3 млрд. Первые пять лет отводятся на наращивание поставок до 38 млрд куб. м в год. Контрактом предусмотрены поставки в 2020 году в объеме 5 млрд куб. м.